Wilster debuta con San José en el inicio del torneo Clausura

Apoya a la Pagina Aviadora
flecha Visita nuestros auspiciadores flecha

Wilster debuta con San José en el inicio del torneo ClausuraBolívar el actual campeón boliviano debutará con Oriente Petrolero, en el estadio Hernando Siles, a las 16.00, por la primera fecha del torneo Clausura del Fútbol Profesional Boliviano. Mientras The Strongest visitará a Blooming (15.00).

Los doce clubes profesionales se reunieron esta mañana y definieron el inicio del próximo campeonato para el 22 de este mes. Sport Boys con Nacional Potosí abrirán dicho certamen, en el estadio Samuel Vaca (15.00).

Los paceños jugarán el domingo 23. Bolívar tiene la mentalidad de conseguir el bicampeonato y The Strongest de obtener otro título más en su historia, pero ambos se clasificaron a la próxima Copa Libertadores de América.

Te mostramos las primeras cinco fechas del Clausura.

Primera fecha

Sábado 22 de julio
15:00 Sport Boys – Nacional Potosí
17:15 Real Potosí – Petrolero del Chaco

Domingo 23 de julio
15:00 Wilstermann – San José
15:00 Blooming – The Strongest
16:00 Bolívar Oriente
17:15 Universitario – Guabirá

Segunda fecha

Viernes 28 de julio
20:00 Oriente Petrolero – Real Potosí
Sábado 29 de julio
15:00 Petrolero – Sport Boys
17:15 Universitario – Wilstermann
Domingo 30 de julio
15:00 Guabirá – Bolívar
15:00 Nacional Potosí – Blooming
17:15 The Strongest – San José

Tercera Fecha

Jueves 3 de agosto
20:00 The Strongest – Sport Boys
Viernes 4 de agosto
15:00 Wilstermann – Guabirá

Domingo 6 de agosto
15:00 Petrolero – Bolívar
17:15 San José – Blooming
Lunes 7 de agosto
15:00 Oriente – Universitario
Miércoles 9 de agosto
19:30 Nacional Potosí – Real Potosí

Cuarta Fecha

Viernes 11 de agosto
15:00 Petrolero – San José
Sábado 12 de agosto
15:00 Guabirá – Sport Boys
Domingo 13 de agosto
16:00 Bolívar – Wilstermann
15:00 Universitario -Real Potosí
15:00 Oriente Petrolero- Blooming
17:15 Nacional Potosí – The Strongest

Quinta fecha

Sábado 19 de agosto
15:00 Wilstermann – Nacional Potosí
17:15 The Strongest -Petrolero
19:30 Sport Boys – Universitario
Domingo 20 de Agosto
15:00 Blooming – Guabirá
15:00 Real Potosí – Bolívar
17:15 San José – Oriente Petrolero

Fuente(s):

Comentarios