La Copa Sudamericana define esta semana a sus clasificados para la fase de grupos

Comparte esta noticia:
Apoya a la Pagina Aviadora
flecha Visita nuestros auspiciadores flecha

Con Liga de Quito y Jorge Wilstermann con medio boleto en sus manos, la Copa Sudamericana define esta semana a sus clasificados para la fase de grupos del torneo, que se disputará del 5 de abril al 26 de mayo.

Liga de Quito, campeón de la Sudamericana en 2009, y el Wilstermann lograron sendas victorias de visitante en sus partidos de ida de la primera fase, ante el Mushuc Runa (2-0) y Gaubirá (4-0), al igual que el paraguayo General Caballero, que goleó a domicilio a Sol de América por 3-0.

Las otras trece llaves de esta primera fase, que enfrenta a equipos de un mismo país, tienen pronóstico abierto de cara a las revanchas, que se jugarán entre martes y jueves.

Los 16 clasificados de esta ronda, se unirán en la fase de grupos de la Sudamericana con los cuatro equipos eliminados de la tercera fase de la Copa Libertadores, que también se dilucida esta semana, más los seis representantes de Argentina y los seis de Brasil.

El sorteo de los grupos se realizará el próximo 25 de marzo en Asunción, el mismo día que se realizará el sorteo de grupos de la Libertadores.

La final de la Copa Sudamericana de 2022 se disputará el 1 de octubre en el estadio Mané Garrincha en Brasilia.

El campeón de la Sudamericana disputará la Recopa Sudamericana-2023 contra el ganador de la Copa Libertadores-2022, y obtendrá un lugar en la fase de grupos de la Copa Libertadores-2023.

— Partidos de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana 2022, que se disputan esta semana (entre paréntesis los resultados que se registraron en los partidos de ida):

– Martes:

  • En Caracas: Metropolitanos (VEN) – Estudiantes de Mérido (VEN) (2-0)
  • En Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) – Royal Pari (BOL) (3-2)
  • En Asunción: General Caballero (PAR) – Sol de América (PAR) (3-0)
  • En Arequipa: Melgar (PER) – Cienciano (PER) (1-1)
  • En Viña del mar: Unión La Calera (CHI) – Ñublense (CHI) (0-0)

– Miércoles:

  • En Montevideo: River Plate (URU) – Liverpool (URU) (1-0)
  • En Quito: Liga de Quito (ECU) – Mushuc Runa (2-0)
  • En Lima: Sport Boys (PER) – Ayacucho (0-2)
  • En Cali: América de Cali (COL) – Independiente Medellín (COL) (1-2)

– Jueves:

  • En Santiago: Antofagasta (CHI) – Unión Española (2-1)
  • En Asunción: Guaireña (PAR) – Nacional (PAR) (1-0)
  • En Caracas: Deportivo La Guaira (VEN)  – Hermanos Colmenarez (VEN) (0-2)
  • En Montero: Guabirá (BOL) – Jorge Wilstermann (BOL) (0-4)
  • En Barranquilla: Junior (COL) – La Equidad (COL) (0-0)
  • En Guayaquil: 9 de Octubre (ECU) – Deflín (ECU) (1-1)
  • En Montevideo: Cerro Largo (URU) – Wanderers (URU) (1-2)

Limitación de responsabilidad:
Este sitio web y sus contenidos son proporcionados tal y como se presentan y sin ningún tipo de garantía en cuanto a calidad, exactitud, o corrección para un propósito particular. La mayoría de los artículos son de fuentes externas a nuestra pagina. La reproducción del material de esta pagina es por personas voluntarias, hinchas de Wilstermann. Lo único que deseamos hacer es informar a nuestra hinchada de todo lo relacionado con nuestro equipo aviador.

Fuente(s):
Tribuna Noticias
Jorge Wilstermann