Apertura 2024: Este es el camino que tendrá Wilstermann en la fase de grupos

Comparte esta noticia:

flecha ¡HOLA A TODOS! QUEREMOS RECORDARLES QUE PARA SEGUIR MANTENIENDO ESTA PÁGINA, CONTAMOS CON EL APOYO DE NUESTROS PATROCINADORES. SI LES INTERESA ALGUNO DE LOS PRODUCTOS O SERVICIOS QUE OFRECEN, SIMPLEMENTE APRETAR EL ENLACE PARA VER EL PRODUCTO NOS AYUDA. ¡MUCHAS GRACIAS POR SU APOYO! flecha


Ya se tiene el calendario de la fase de grupos del Torneo Apertura, teniendo ya oficializado las fechas y horas de las primeras 6 jornadas a disputarse durante los meses de febrero y marzo.

Los cuatro clubes cochabambinos, CD San Antonio, Aurora, FC Universitario y Wilstermann esperan tener un excelente año, tratando de simular el del 2023, donde tres de los cuatros representantes qhochalas lograron la clasificación a torneos internacionales.

El torneo es seriado, donde existen cuatro grupos de cuatro equipos.

A continuación les presentamos el cronograma de los equipos cochabambinos:   

CD SAN ANTONIO

El cuadro de Bulo Bulo es uno de los “benjamines” en el futbol boliviano este año, se encuentra en el grupo A, junto a The Strongest, Real Tomayapo y Real Santa Cruz.

Fecha 1

Sábado 17 de febrero

CD San Antonio vs The Strongest – 15:00 (estadio por confirmar)

Fecha 2 

Martes 20 de febrero

Real Tomayapo vs CD San Antonio – 18:00 en el estadio IV Centenario.

Fecha 3

Sábado 24 de febrero

CD San Antonio vs FC Universitario – 15:00 (estadio por confirmar)

Fecha 4

lunes 04 de marzo

Real Santa Cruz vs CD San Antonio – 15:00 en el estadio Ramón Aguilera Costa.

Fecha 5

Sábado 09 de marzo

FC Universitario vs CD San Antonio – 15:00 en el estadio Municipal de Quillacollo.

Fecha 6

Miércoles 13 de marzo

CD San Antonio vs Real Santa Cruz – 15:00 (estadio por confirmar)

Fecha 7

CD San Antonio vs Real Tomayapo – fecha y hora por definir.

Fecha 8

The Strongest vs CD San Antonio – fecha y hora por definir.

CLUB AURORA

El equipo del pueblo viene de hacer una gran campaña en la temporada 2023, terminando en el cuarto puesto de la tabla acumulada y llegando a semifinales de la Copa DivPRo. Para el torneo Apertura “los celestes” se encuentran en el grupo B, teniendo que enfrentar a Nacional Potosí, Blooming y Royal Pari.

Fecha 1

Lunes 19 de marzo

Aurora vs Royal Pari – 20:00 en el estadio Félix Capriles.

Fecha 2

Jueves 22 de febrero

Blooming vs Aurora – 20:00 en el estadio Ramón Aguilera Costa.

Fecha 3

Domingo 25 de febrero

Aurora vs Wilstermann – 15:00 en el estadio Félix Capriles.

Fecha 4

Domingo 03 de marzo

Nacional Potosí vs Aurora – 15:00 en el estadio Víctor Agustín Ugarte

Fecha 5

Domingo 10 de marzo

Wilstermann vs Aurora – 15:00 en el estadio Félix Capriles.

Fecha 6

Miércoles 13 de marzo

Aurora vs Nacional Potosí – 18:00 en el estadio Félix Capriles.

Fecha 7

Aurora vs Blooming – fecha y hora por definir.

Fecha 8

Royal Pari vs Aurora – fecha y hora por definir.

FC UNIVERSITARIO

El cuadro manzanero viene de hacer historia la anterior temporada, logrando clasificar a una Copa Sudamericana a solo 2 años de haber subido a la máxima categoría del futbol boliviano. Los vinteños pertenecen al grupo C del Apertura, conformado junto a Independiente Petrolero, Always Ready y Guabirá.

Fecha 1

Viernes 16 de febrero

Always Ready vs FC universitario – 20:00 en el estadio Villa Ingenio.

Fecha 2

Miércoles 21 de febrero

FC Universitario vs Guabirá – 15:00 en el estadio Municipal de Quillacollo.

Fecha 3

Sábado 24 de febrero

CD San Antonio vs FC Universitario – 15:00 (estadio por confirmar)

Fecha 4

Domingo 03 de marzo

FC universitario vs Independiente Petrolero – 17:30 en el estadio Félix Capriles.

Fecha 5

FC Universitario vs CD San Antonio – 15:00 en el estadio Municipal de Quillacollo.

Fecha 6

Martes 12 de marzo

Independiente Petrolero vs FC Universitario – 20:00 en el estadio Patria.

Fecha 7

Guabira vs FC Universitario – fecha y hora por definir.

Fecha 8

FC Universitario vs Always Ready – fecha y hora por definir.

CLUB JORGE WILSTERMANN

El “aviador” sin duda fue una de las sorpresas del año pasado, donde pese a encontrarse en una crisis institucional y comenzando la temporada 2023 con seis puntos menos que los demás, logo hacer una gran campaña, clasificándose a Copa Sudamericana e incluso llegando a la final de la Copa DivPro.

El “escarlata” se encuentra en el denominado “grupo de la muerte”, donde tendrá que enfrentar Bolívar, Oriente Petrolero y a otro “benjamín” del torneo, Gualberto Villarroel San José.

Fecha 1

Domingo 18 de febrero

Wilstermann vs Oriente Petrolero – 19:30 en el estadio Félix Capriles.

Fecha 2

Miércoles 21 de febrero

GV San José vs Wilstermann – 18:00 en el estadio Jesús Bermúdez.

Fecha 3

Domingo 25 de febrero

Aurora vs Wilstermann – 15:00 en el estadio Félix Capriles.

Fecha 4

Sábado 02 de marzo

Wilstermann vs Bolívar – 17:30 en el estadio Félix Capriles.

Fecha 5

Domingo 10 de marzo

Wilstermann vs Aurora – 15:00 en el estadio Félix Capriles.

Fecha 6

Jueves 14 de marzo

Bolívar vs Wilstermann – 20:00 en el estadio Hernando Siles.

Fecha 7

Wilstermann vs GV San josé – fecha y hora por definir.

Fecha 8

Oriente Petrolero vs Wilstermann – fecha y hora por definir.

Fuente(s):
Opinion
Jorge Wilstermann