Calendario actualizado: Fechas de la División Profesional hasta la Jornada 21, ¡Conoce los próximos partidos de Wilstermann!

Comparte esta noticia:

flecha ¡HOLA A TODOS! QUEREMOS RECORDARLES QUE PARA SEGUIR MANTENIENDO ESTA PÁGINA, CONTAMOS CON EL APOYO DE NUESTROS PATROCINADORES. SI LES INTERESA ALGUNO DE LOS PRODUCTOS O SERVICIOS QUE OFRECEN, SIMPLEMENTE APRETAR EL ENLACE PARA VER EL PRODUCTO NOS AYUDA. ¡MUCHAS GRACIAS POR SU APOYO! flecha


La Comisión de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) dio a conocer la programación de los partidos, con fechas, horarios y escenarios, desde la octava a la vigésima primera fecha del Campeonato de la División Profesional.

Con el calendario definido de los encuentros de Bolívar y The Strongest en la Copa Libertadores de América, y de Blooming y Oriente Petrolero en la Copa Sudamericana, dicha comisión procedió a definir las jornadas siguientes hasta la 21 de este torneo, que se juega bajo la modalidad de todos contra todos.

Los miembros de esta Comisión esperaron a que la CONMEBOL define la agenda de la fase de grupos de sus torneos para dar paso a su programación de los cotejos, tanto del Campeonato como de la Copa.

ESTE ES EL ROL DE LOS PARTIDOS:
FECHA Día Localidad Equipo local vs. Equipo visitante Hora
OCTAVA FECHA Viernes 07 de abril de 2023 Villa Tunari Palmaflor vs. Libertad Gran Mamoré 19:00
Sábado 08 de abril de 2023 Santa Cruz Royal Pari vs. The Strongest 15:00
Cochabamba FC Universitario vs. Wilstermann 17:30
Santa Cruz Real Santa Cruz vs. Blooming 20:00
Domingo 09 de abril de 2023 Cobija Bolívar vs. Vaca Diez 15:00
Montero Guabirá vs. Oriente Petrolero 17:30
Sucre Independiente vs. Always Ready 19:30
Lunes 10 de abril de 2023 Tarija Real Tomayapo vs. Aurora 20:00
NOVENA FECHA Viernes 14 de abril de 2023 Santa Cruz Oriente Petrolero vs. Royal 20:00
Sábado 15 de abril de 2023 El Alto Always Ready vs. Bolívar 15:00
Santa Cruz Blooming vs. Guabirá 17:30
Cochabamba Wilstermann vs. Independiente 20:00
Domingo 16 de abril de 2023 Trinidad Libertad Gran Mamoré vs. Real Tomayapo 15:00
Potosí Nacional Potosí vs. FC Universitario 17:30
Cochabamba Aurora vs. Real Santa Cruz 19:30
Lunes 17 de abril de 2023 Cobija Vaca Diez vs. Palmaflor 15:00
DÉCIMA FECHA Viernes 21 de abril de 2023 Sucre Independiente vs. Nacional Potosí 18:00
Sábado 21 de abril de 2023 Santa Cruz Royal Pari vs. Blooming 20:00
Villa Tunari Palmaflor vs. Always Ready 15:00
Domingo 23 de abril de 2023 Montero Guabirá vs. Aurora 17:30
La Paz The Strongest vs. Oriente Petrolero 20:00
Santa Cruz Real Santa Cruz vs. Libertad Gran Mamoré 15:00
Lunes 24 de abril de 2023 La Paz Bolívar vs. Wilstermann 17:30
Tarija Real Tomayapo vs. Vaca Diez 19:30
UNDÉCIMA FECHA Viernes 28 de abril de 2023 Cochabamba FC Universitario vs. Independiente 18:00
Sábado 29 de abril de 2023 Santa Cruz Blooming vs. The Strongest 20:00
Domingo 30 de abril de 2023 Cochabamba Aurora vs. Royal Pari 20:00
Lunes 01 de mayo de 2023 Cobija Vaca Diez vs. Real Santa Cruz 15:00
Potosí Nacional Potosí vs. Bolívar 17:30
Cochabamba Wilstermann vs. Palmaflor 19:30
DÉCIMA SEGUNDA FECHA Viernes 05 de mayo de 2023 Montero Guabirá vs. Vaca Diez 19:00
Sábado 06 de mayo de 2023 Santa Cruz Real Santa Cruz vs. Always Ready 15:00
Tarija Real Tomayapo vs. Wilstermann 17:30
Santa Cruz Royal Pari vs. Libertad Gran Mamoré 20:00
Domingo 07 de mayo de 2023 La Paz The Strongest vs. Aurora 15:00
Villa Tunari Palmaflor vs. Nacional Potosí 17:30
Santa Cruz Oriente Petrolero vs. Blooming 19:30
La Paz Bolívar vs. FC Universitario 19:00
DÉCIMA TERCERA FECHA Viernes 12 de mayo de 2023 Cochabamba FC Universitario vs. Independiente 18:00
Sábado 13 de mayo de 2023 Potosí Nacional Potosí vs. Real Tomayapo 20:00
Domingo 14 de mayo de 2023 Cobija Vaca Diez vs. Royal Pari 15:00
Cochabamba Wilstermann vs. Real Santa Cruz 19:00
Lunes 15 de mayo de 2023 Trinidad Libertad Gran Mamoré vs. The Strongest 15:00
Sucre Independiente vs. Bolívar 17:30
Cochabamba Aurora vs. Oriente Petrolero 19:30
El Alto Always Ready vs. Guabirá 15:00
DECIMA CUARTA FECHA Viernes 19 de mayo de 2023 Santa Cruz Real Santa Cruz vs. Nacional Potosí 15:00
Tarija Real Tomayapo vs. FC Universitario 20:00
Sábado 20 de mayo de 2023 Santa Cruz Blooming vs. Aurora 15:00
Santa Cruz Royal Pari vs. Always Ready 17:30
La Paz The Strongest vs. Vaca Diez 20:00
Domingo 21 de mayo de 2023 Santa Cruz Oriente Petrolero vs. Libertad Gran Mamoré 15:00
Montero Guabirá vs. Wilstermann 17:30
Villa Tunari Palmaflor vs. Independiente 19:30
Fuente(s):
El Pais
Jorge Wilstermann