Los partidos de las cuatro primeras fechas del torneo Apertura ya tienen día y hora

Comparte esta noticia:

flecha ¡HOLA A TODOS! QUEREMOS RECORDARLES QUE PARA SEGUIR MANTENIENDO ESTA PÁGINA, CONTAMOS CON EL APOYO DE NUESTROS PATROCINADORES. SI LES INTERESA ALGUNO DE LOS PRODUCTOS O SERVICIOS QUE OFRECEN, SIMPLEMENTE APRETAR EL ENLACE PARA VER EL PRODUCTO NOS AYUDA. ¡MUCHAS GRACIAS POR SU APOYO! flecha


La dirección de competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) aprobó los días y horarios de los partidos de las cuatro primeras fechas del torneo Apertura que comenzará este fin de semana, en el que competirán 16 equipos divididos en dos series.

Refuerzos de Wilstermann empiezan a mostrar valía

El grupo A lo componen The Strongest, Aurora, Guabirá, Oriente Petrolero, Nacional Potosí, Palmaflor, Real Santa Cruz y Universitario de Sucre. El grupo B está integrado por Independiente Petrolero, Royal Pari, Wilstermann, Blooming, Bolívar, Universitario Vinto, Real Tomayapo y Always Ready.

El partido que levantará el telón del campeonato es el que protagonizarán el recién ascendido Municipal Vinto y Real Palmaflor. El cotejo está programado para el viernes 4 de febrero, a las 18:00, en la ciudad de Cochabamba.

La fecha se completará con tres partidos el sábado y el domingo con cuatro encuentros.

  • PRIMERA FECHA
    • Viernes 4 de febrero
      • (B) Universitario Vinto 18:00 Real Tomayapo
    • Sábado 5 de febrero
      • (A) Real Santa Cruz 15:00 Universitario Sucre
      • (A) Nacional Potosí 17:15 Palmaflor
      • (B) Booming 19:30 Bolívar
    • Domingo 6 de febrero
      • (A) Aurora 15:00 Guabirá 15:00
      • (B) Independiente 15:00 Always Ready
      • (A) The Strongest 17:15 Oriente Petrolero
      • (B) Royal Pari 19:30 Wilstermann
  • SEGUNDA FECHA
    • Viernes 11 de febrero
      • (A) Oriente Petrolero 20:00 Aurora
    • Sábado 12 de febrero
      • (B) Always Ready 15:00 Royal Pari
      • (B) Wilstermann 17:15 Blooming
      • (A) Universitario Sucre 19:30 Nacional Potosí
    • Domingo 13 de febrero
      • (A) Real Santa Cruz 15:00 Guabirá
      • (B) Bolívar 15:00 Universitario Vinto
      • (B) Real Tomayapo 17:15 Independiente
      • (A) Palmaflor 19:15 The Strongest
  • TERCERA FECHA
    • Viernes 18 de febrero
      • (A) Nacional Potosí 17:15 Real Santa Cruz
      • (A) The Strongest 19:30 Universitario Sucre
    • Sábado 19 de febrero
      • (B) Always Ready 15:00 Real Tomayapo
      • (A) Aurora 17:15 Palmaflor
      • (B) Royal Pari 19:30 Blooming
    • Domingo 20 de febrero
      • (B) Universitario Vinto 15:00 Wilstermann
      • (B) Independiente 17:15 Bolívar
      • (A) Oriente Petrolero 19:30 Guabirá
  • CUARTA FECHA
    • Viernes 25 de febrero
      • (A) Guabirá 15:00 Nacional Potosí
      • (B) Blooming 20:00 Universitario Vinto
    • Sábado 26 de febrero
      • (A) Real Santa Cruz 15:00 The Strongest
      • (B) Real Tomayapo 17:15 Royal Pari
      • (A) Palmaflor 19:15 Oriente Petrolero
    • Domingo 27 de febrero
      • (A) Universitario Sucre 15:00 Aurora
      • (B) Bolívar 17:15 Always Ready 17:15
      • (B) Wilstermann 19:15 Independiente.

Fuente(s):
El Deber
Jorge Wilstermann