Nacional retará a Wilstermann en el reinicio del Clausura. Aquí tienes el calendario de los próximos partidos

Comparte esta noticia:

El Campeonato Clausura se reanudará el viernes 12 de julio, con los compromisos de la quinta fecha, Real Santa Cruz contra Royal Pari (15:00), Independiente frente a Wilstermann (18:00) y Always Ready se medirá ante Real Tomayapo (20:00), tras conocerse el rol de partidos de parte de la Comisión de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).

Real Santa Cruz oficiará de local ante Royal Pari en su estadio, que ha sido sometido a un mantenimiento en el césped. Mientras, Independiente recibirá a Wilstermann en el estadio Patria y Always Ready volverá al estadio Municipal para jugar contra Real Tomayapo.

El fin de semana de la finalización de la Copa América USA 2024, el fútbol profesional en Bolivia se reactivará con los ocho compromisos, distribuidos en las jornadas de viernes, sábado y domingo, luego de un mes y medio de pausa para dar paso a la preparación y participación de la Selección Nacional.

Esta quinta jornada continuará el sábado 13 de julio con los siguientes juegos: San Antonio ante Oriente Petrolero, a las 15:00, en el estadio Carlos Villegas; Aurora jugará ante Gualberto Villarroel, a las 17:30, en el estadio Félix Capriles; y The Strongest será local ante FC Universitario, desde las 20:00.

Domingo proseguirá la competencia con Nacional Potosí frente a Guabirá, a las 15:00, en el estadio Víctor Agustín Ugarte, y Blooming contra Bolívar, desde las 17:00, en el estadio Ramón Aguilera Costas.

La Comisión de Competiciones de la FBF, además de compartir los partidos de la quinta fecha, dio a conocer los encuentros desde la jornada cinco hasta la décima tercera, que se jugará hasta finales de agosto antes de ingresar a la pausa para entregar los jugadores convocados al trabajo de la Selección Nacional en la reanudación de las clasificatorias mundialistas 2026 en septiembre contra Venezuela y Chile.

Match Schedule

Match Schedule (Fecha 5 to 13)

Quinto Fecha

Date Location Match Time
12 de julio de 2024 (Viernes) Santa Cruz Real Santa Cruz vs Royal Pari 15:00
12 de julio de 2024 (Viernes) Sucre Independiente vs Wilstermann 18:00
12 de julio de 2024 (Viernes) El Alto Always Ready vs Real Tomayapo 20:00
13 de julio de 2024 (Sábado) Entre Ríos San Antonio vs Oriente Petrolero 15:00
13 de julio de 2024 (Sábado) Cochabamba Aurora vs Gualberto Villarroel 17:30
13 de julio de 2024 (Sábado) La Paz The Strongest vs FC Universitario 20:00
14 de julio de 2024 (Domingo) Potosí Nacional Potosí vs Guabirá 15:00
14 de julio de 2024 (Domingo) Santa Cruz Blooming vs Bolívar 17:00

Sexta Fecha

Date Location Match Time
19 de julio de 2024 (Viernes) Quillacollo FC Universitario vs Real Santa Cruz 15:00
19 de julio de 2024 (Viernes) Santa Cruz Royal Pari vs Blooming 20:00
20 de julio de 2024 (Sábado) Tarija Real Tomayapo vs Nacional Potosí 15:00
20 de julio de 2024 (Sábado) Oruro Gualberto Villarroel vs The Strongest 17:30
20 de julio de 2024 (Sábado) Cochabamba Wilstermann vs San Antonio 20:00
21 de julio de 2024 (Domingo) Sucre Independiente vs Aurora 15:00
21 de julio de 2024 (Domingo) La Paz Bolívar vs Always Ready 17:30
21 de julio de 2024 (Domingo) Santa Cruz Oriente Petrolero vs Guabirá 20:00

Septima Fecha

Date Location Match Time
26 de julio de 2024 (Viernes) Entre Ríos San Antonio vs Real Tomayapo 15:00
26 de julio de 2024 (Viernes) Santa Cruz Blooming vs Independiente 20:00
27 de julio de 2024 (Sábado) Santa Cruz Real Santa Cruz vs Oriente Petrolero 15:00
27 de julio de 2024 (Sábado) La Paz The Strongest vs Aurora 17:30
27 de julio de 2024 (Sábado) Cochabamba Wilstermann vs Royal Pari 20:00
28 de julio de 2024 (Domingo) Montero Guabirá vs Gualberto Villarroel 15:00
28 de julio de 2024 (Domingo) Potosí Nacional Potosí vs Bolívar 17:30
28 de julio de 2024 (Domingo) El Alto Always Ready vs FC Universitario 19:30

Octava Fecha

Date Location Match Time
30 de julio de 2024 (Martes) Cochabamba Aurora vs San Antonio 18:00
30 de julio de 2024 (Martes) Santa Cruz Oriente Petrolero vs Wilstermann 20:00
31 de julio de 2024 (Miércoles) Tarija Real Tomayapo vs Guabirá 15:00
31 de julio de 2024 (Miércoles) La Paz Bolívar vs Gualberto Villarroel 18:00
31 de julio de 2024 (Miércoles) Potosí Nacional Potosí vs Royal Pari 20:00
01 de agosto de 2024 (Jueves) Quillacollo FC Universitario vs Blooming 15:00
01 de agosto de 2024 (Jueves) Sucre Independiente vs Real Santa Cruz 18:00
01 de agosto de 2024 (Jueves) El Alto Always Ready vs The Strongest 20:00

Novena Fecha

Date Location Match Time
03 de agosto de 2024 (Sábado) Oruro Gualberto Villarroel vs Oriente Petrolero 15:00
03 de agosto de 2024 (Sábado) Santa Cruz Royal Pari vs Bolívar 20:00
04 de agosto de 2024 (Domingo) Montero Guabirá vs FC Universitario 15:00
04 de agosto de 2024 (Domingo) La Paz The Strongest vs Independiente 17:30
04 de agosto de 2024 (Domingo) Cochabamba Wilstermann vs Real Tomayapo 19:30
05 de agosto de 2024 (Lunes) Santa Cruz Real Santa Cruz vs Aurora 15:00
05 de agosto de 2024 (Lunes) Santa Cruz Blooming vs Nacional Potosí 20:00
06 de agosto de 2024 (Martes) Entre Ríos San Antonio vs Always Ready 15:00

Décima Fecha

Date Location Match Time
07 de agosto de 2024 (Miércoles) Cochabamba FC Universitario vs Gualberto Villarroel 15:00
07 de agosto de 2024 (Miércoles) Santa Cruz Oriente Petrolero vs Royal Pari 18:00
07 de agosto de 2024 (Miércoles) Tarija Real Tomayapo vs Independiente 20:00
08 de agosto de 2024 (Jueves) Santa Cruz Real Santa Cruz vs The Strongest 15:00
08 de agosto de 2024 (Jueves) Cochabamba Aurora vs Blooming 18:00
08 de agosto de 2024 (Jueves) La Paz Bolívar vs Wilstermann 20:00
09 de agosto de 2024 (Viernes) Potosí Nacional Potosí vs San Antonio 18:00
09 de agosto de 2024 (Viernes) El Alto Always Ready vs Guabirá 20:00

Undécima Fecha

Date Location Match Time
10 de agosto de 2024 (Sábado) Santa Cruz Royal Pari vs Real Tomayapo 20:00
11 de agosto de 2024 (Domingo) Cochabamba Aurora vs Wilstermann 15:00
11 de agosto de 2024 (Domingo) La Paz The Strongest vs Bolívar 17:30
11 de agosto de 2024 (Domingo) Santa Cruz Oriente Petrolero vs Blooming 19:30
12 de agosto de 2024 (Lunes) Entre Ríos San Antonio vs FC Universitario 15:00
12 de agosto de 2024 (Lunes) Oruro Gualberto Villarroel vs Always Ready 18:00
12 de agosto de 2024 (Lunes) Sucre Independiente vs Nacional Potosí 20:00
13 de agosto de 2024 (Martes) Montero Guabirá vs Real Santa Cruz 19:00

Décima Segunda Fecha

Date Location Match Time
16 de agosto de 2024 (Viernes) El Alto Always Ready vs Oriente Petrolero 20:00
17 de agosto de 2024 (Sábado) Cochabamba FC Universitario vs Independiente 15:00
17 de agosto de 2024 (Sábado) Potosí Nacional Potosí vs Gualberto Villarroel 17:30
17 de agosto de 2024 (Sábado) Santa Cruz Blooming vs Real Santa Cruz 20:00
18 de agosto de 2024 (Domingo) Tarija Real Tomayapo vs The Strongest 15:00
18 de agosto de 2024 (Domingo) Cochabamba Wilstermann vs Guabirá 17:30
18 de agosto de 2024 (Domingo) Santa Cruz Royal Pari vs Aurora 19:30
19 de agosto de 2024 (Lunes) La Paz Bolívar vs San Antonio 20:00

Décima Tercera Fecha

Date Location Match Time
23 de agosto de 2024 (Viernes) Montero Guabirá vs Blooming 19:30
24 de agosto de 2024 (Sábado) Santa Cruz Real Santa Cruz vs Always Ready 15:00
24 de agosto de 2024 (Sábado) Oruro Gualberto Villarroel vs Wilstermann 17:30
24 de agosto de 2024 (Sábado) Sucre Independiente vs San Antonio 20:00
25 de agosto de 2024 (Domingo) La Paz The Strongest vs Royal Pari 15:00
25 de agosto de 2024 (Domingo) Cochabamba FC Universitario vs Bolívar 17:30
25 de agosto de 2024 (Domingo) Santa Cruz Oriente Petrolero vs Nacional Potosí 19:30
26 de agosto de 2024 (Lunes) Cochabamba Aurora vs Real Tomayapo 16:00
Fuente(s):
El Pais
Jorge Wilstermann
Salir de la versión móvil