[VIDEO] El Torneo Clausura inicia este viernes 10 de mayo y será un “todos contra todos”

Comparte esta noticia:

flecha ¡HOLA A TODOS! QUEREMOS RECORDARLES QUE PARA SEGUIR MANTENIENDO ESTA PÁGINA, CONTAMOS CON EL APOYO DE NUESTROS PATROCINADORES. SI LES INTERESA ALGUNO DE LOS PRODUCTOS O SERVICIOS QUE OFRECEN, SIMPLEMENTE APRETAR EL ENLACE PARA VER EL PRODUCTO NOS AYUDA. ¡MUCHAS GRACIAS POR SU APOYO! flecha


Es oficial. El torneo Clausura de la División Profesional del fútbol boliviano iniciará este viernes 10 de mayo y se jugará con la modalidad “todos contra todos”.

Según se sabe, el torneo jugará sus primeras cuatro fechas en tres semanas para después entrar a un receso para dar paso a la preparación de la Selección que disputará la Copa América en Estados Unidos, en el venidero mes de junio.

El campeón de la Copa Apertura, San Antonio Bulo Bulo debutará de local ante Guabirá; entretanto, The Strongest lo hará en La Paz ante Nacional Potosí (sábado 11 de mayo, 20:00) y Bolívar lo hará visitando a Independiente en Sucre, el domingo a las 15:00.

La FBF, asimismo, oficializó que para este torneo se mantiene la obligatoriedad de los clubes de alinear a un jugador sub 20 y un sub 23 durante todo el partido.

FECHAS DEFINIDAS

Primera fecha:

Viernes 10 de mayo

Tarija, 20.00 Tomayapo vs. GV San José

Sábado 11 de mayo

Entre Ríos, 15.00 San Antonio vs. Guabirá

El Alto, 17.30 Always Ready vs. Blooming

La Paz, 20.00 The Strongest vs. Nacional Potosí

Domingo 12 de mayo

Sucre, 15.00 Independiente vs. Bolívar

Cochabamba, 17.30 Aurora vs. Oriente Petrolero

Santa Cruz, 19.30 Real Santa Cruz vs. Wilstermann

Lunes 13 de mayo

Cochabamba, 19.00 Fc Universitario vs. Royal Pari

Segunda fecha

Viernes 17 de mayo

Santa Cruz, 20.00 Blooming vs. San Antonio

Sábado 18 de mayo

Oruro, 15.00 GV San José vs. Independiente

Potosí, 17.30 Nacional vs. Real Santa Cruz

Santa Cruz, 20.00 Oriente vs. Fc Universitario

Domingo 19 de mayo

Montero, 15.00 Guabirá vs. Aurora

La Paz, 17.30 Bolívar vs. Tomayapo

Cochabamba, 19.30 Wilstermann vs. The Strongest

Lunes 20 de mayo

Santa Cruz, 19.00 Royal Pari vs. Always Ready

Tercera fecha

Martes 21 de mayo

Santa Cruz, 15.00 Real Santa Cruz vs. GV San José

Sucre, 20.00 Independiente vs. Oriente

Miércoles, 22 de mayo

Tarija, 15.00 Tomayapo vs. Fc Universitario

Cochabamba, 19.00 Aurora vs. Bolívar

Santa Cruz, 20.30 Blooming vs. Wilstermann

Jueves 23 de mayo

Entre Ríos, 15.00 San Antonio vs. Royal Pari

El Alto, 18.00 Always Ready vs. Nacional

La Paz, 20.00 The Strongest vs. Guabirá

Cuarta fecha

Sábado 25 de mayo

Cochabamba, 15.00 Fc Universitario vs. Aurora

La Paz, 17.30 Bolívar vs. Real Santa Cruz

Tarija, 20.00 Tomayapo vs. Blooming

Domingo 26 de mayo

Montero, 15.00 Guabirá vs. Nacional Potosí

Cochabamba, 17.30 Wilstermann vs. Always Readyi

Santa Cruz, 19.30 Oriente vs. The Strongest

Lunes 27 de mayo

Oruro, 18.00 GV San José vs. San Antonio

Santa Cruz, 20.00 Royal Pari vs. Independiente

Fuente(s):
Opinion, Wilstermann Cuestion de Orgullo
Jorge Wilstermann