[VIDEO] Liga boliviana: calendario, resultados y posiciones en vivo

Comparte esta noticia:

flecha ¡HOLA A TODOS! QUEREMOS RECORDARLES QUE PARA SEGUIR MANTENIENDO ESTA PÁGINA, CONTAMOS CON EL APOYO DE NUESTROS PATROCINADORES. SI LES INTERESA ALGUNO DE LOS PRODUCTOS O SERVICIOS QUE OFRECEN, SIMPLEMENTE APRETAR EL ENLACE PARA VER EL PRODUCTO NOS AYUDA. ¡MUCHAS GRACIAS POR SU APOYO! flecha


La larga espera llegó a su fin: los aficionados del fútbol boliviano ya comenzaron a palpitar la Liga Profesional de Fútbol Boliviano. La temporada comenzará con la disputa del Torneo Apertura, donde los 16 equipos participantes irán en busca del primer título del 2024.

Formato y torneos: cómo será la Liga Boliviana en el 2024

Para este temporada 2024, la Liga boliviana retomará el formato que tuvo en el 2022. Es decir, comenzará el año con un Torneo Apertura en el que los equipos se dividirán en cuatro grupos: además de los enfrentamientos entre cada zona, habrá dos cruces interzonales para cada equipo. El torneo se disputará desde el 16 de febrero al 12 de mayo.

Luego será el turno del Torneo Clausura 2024, que adoptará el formato de Liga, todos contra todos, a una sola rueda. El equipo que sume más puntos será el campeón de este segundo certamen, que comenzará después de la Copa América y finalizará el 15 de diciembre.

Liga Boliviana 2024: la final y un premio millonario

La novedad que trae esta temporada es que a fin de año habrá una gran final entre los campeones de la Copa Paceña y el torneo Clausura: el ganador de esta final se llevará como premio 1 millón de dólares, que brinda Conmebol al campeón de cada temporada. Todavía resta definirse cuándo y dónde se disputará la gran final del fútbol boliviano.

¿Cómo será la clasificación a las copas internacionales?

El campeón del Apertura será Bolivia 1 y el del Clausura Bolivia 2 en la próxima Copa Libertadores. Además, el subcampeón del Apertura clasificará a la Copa Sudamericana. El resto de los cupos saldrá de la Tabla Anual acumulada de las dos competencias.

Grupo por grupo, todos los equipos de la Liga Boliviana – Copa Paceña 2024

-Grupo A:

EQUIPOCIUDAD DE ORIGENFUNDACIÓNESTADIOCAPACIDAD
The StrongestCiudad de origen: La PazFundación: 8 de abril de 1908Estadio: Hernando Siles45.000
Real TomayapoTarija2 de febrero de 1999IV Centenario25.000
Real Santa CruzSanta Cruz de la Sierra3 de mayo de 1963Real Santa Cruz12.000
San AntonioCochabamba31 de octubre de 1962Carlos Villegas17.000

-Grupo B

EQUIPOCIUDAD DE ORIGENFUNDACIÓNESTADIOCAPACIDAD
AuroraCochabamba27 de mayo de 1935Félix Capriles32.300
Nacional PotosíPotosí8 de abril de 1942Víctor Agustín Ugarte32.105
BloomingSanta Cruz de la Sierra1° de mayo de 1946Ramón Aguilera Costas38.500
Royal PariSanta Cruz de la Sierra13 de noviembre de 1993Ramón Aguilera Costas38.500

-Grupo C

EQUIPOCIUDAD DE ORIGENFUNDACIÓNESTADIOCAPACIDAD
Always ReadyLa Paz (El Alto)13 de abril de 1933Estadio Municipal de El Alto25.000
GuabiráSanta Cruz (Montero)14 de abril de 1962Gilberto Parada18.000
Independiente PetroleroChuquisaca (Sucre)4 de abril de 1932Patria32.000
FC UniversitarioCochabamba (Vinto)23 de marzo de 2005Hipólito Lazarte2.000

-Grupo D

EQUIPOCIUDAD DE ORIGENFUNDACIÓNESTADIOCAPACIDAD
BolívarLa Paz12 de abril de 1925Hernando Siles45.000
San JoséOruro16 de julio de 1968Jesús Bermúdez33.000
Jorge WilstermannCochabamba24 de noviembre de 1949Félix Capriles32.300
Oriente PetroleroSanta Cruz de la Sierra5 de noviembre de 1955Ramón Aguilera Costas38.500

¿Dónde ver los partidos de la Liga Boliviana 2024?

La temporada 2024 del fútbol boliviano promete ser apasionante. Por eso, desde 365Scores te contamos dónde y cómo ver los partidos de la Liga boliviana en vivo y en directo.

La Federación Boliviana de Fútbol (FBF) llegó a un acuerdo con la FIFA para que todos los partidos de la Liga boliviana se puedan ver EN VIVO y GRATIS y a través de la plataforma de FIFA Plus.

De esta manera, los partidos se podrán ver vía streaming a través de cualquier dispositivo móvil o digital.

Por su parte, si estás en territorio boliviano, los partidos van a ser televisados a través de Tigo Sports, el canal que patrocina los distintos torneos locales.

Partidos de hoy: ¿quién juega HOY en la Liga Boliviana?

La Liga Boliviana continúa con uno de los partidos correspondientes a la Zona B: este domingo las 15.00 horas (horario local), Nacional Potosí recibirá a Blooming. ¿Quién creés que se quedará con los primeros tres puntos?

La primera jornada del Torneo Apertura de la Liga boliviana continuará con dos encuentros más durante la jornada del domingo: Guabirá vs. Independiente Petrolero por la Zona C (17.30 hs) y Jorge Wilstermann vs. Oriente Petrolero por la Zona D (19.30 hs).

Próximos partidos: el fixture del Torneo Apertura – Copa Paceña 2024

FECHA 1

DÍA Y HORARIOZONARESULTADO
Viernes 16/2 – 20.00 hs.CAlways Ready 1 vs. FC Universitario 1
Sábado 17/2 – 15.00 hs.ASan Antonio vs. The Strongest (postergado)
Sábado 17/2 – 17.30 hs.DBolívar 3 vs. San José 1
Sábado 17/2 – 20.00 hs.AReal Santa Cruz 1 vs. Real Tomayapo 2
Domingo 18/2 – 15.00 hs.BNacional Potosí 3 vs. Blooming 3
Domingo 18/2 – 17.30 hs.CGuabirá 2 vs. Independiente Petrolero 1
Domingo 18/2 – 19.30 hs.DJorge Wilstermann 3 vs. Oriente Petrolero 0
Lunes 19/2 – 20.00 hs.BAurora vs. Royal Pari (postergado)

FECHA 2

DÍA Y HORARIOZONARESULTADO
Martes 20/2 – 18.00 hs.AReal Tomayapo vs. San Antonio
Martes 20/2 – 20.00 hs.AThe Strongest vs. Santa Cruz
Miércoles 21/2 – 15.00 hs.CFC Universitario vs. Guabirá
Miércoles 21/2 – 18.00 hs.DSan José vs. Jorge Wilstermann
Miércoles 21/2 – 20.00 hs.DOriente Petrolero vs. Bolívar
Jueves 22/2 – 15.00 hs.BRoyal Pari vs. Nacional Potosí
Jueves 22/2 – 20.00 hs.BBlooming vs. Aurora
Viernes 23/2 – 19.00 hs.CIndependiente Petrolero vs. Always Ready

FECHA 3

DÍA Y HORARIOZONARESULTADO
Sábado 24/2 – 15.00 hs.InterzonalSan Antonio vs. FC Universitario
Sábado 24/2 – 17.30 hs.InterzonalGuabirá vs. Real Santa Cruz
Domingo 25/2 – 15.00 hs.InterzonalAurora vs. Jorge Wilstermann
Domingo 25/2 – 17.30 hs.InterzonalBolívar vs. The Strongest
Domingo 25/2 – 19.30 hs.InterzonalBlooming vs. Oriente Petrolero
Lunes 26/2 – 20.00 hs.InterzonalReal Tomayapo vs. Roya Pari
Pospuesto – Hora a confirmarInterzonalAlways Ready vs. San José
Martes 27/2 – 20.00 hs.InterzonalIndependiente Petrolero vs. Nacional Potosí

FECHA 4

DÍA Y HORARIOZONARESULTADO
Viernes 1/3 – 20.00 hs.BRoyal Pari vs. Blooming
Sábado 2/3 – 15.00 hs.AThe Strongest vs. Real Tomayapo
Sábado 2/3 – 17.30 hs.DJorge Wilstermann vs. Bolívar
Sábado 2/3 – 20.00 hs.CGuabirá vs. Always Ready
Domingo 3/3 – 15.00 hs.BNacional Potosí vs. Aurora
Domingo 3/3 – 17.30 hs.CFC Universitario vs. Independiente Petrolero
Domingo 3/3 – 19.30 hs.DSan José vs. Oriente Petrolero
Lunes 4/3 – 15.00 hs.AReal Santa Cruz vs. San Antonio

FECHA 5

DÍA Y HORARIOZONARESULTADO
Viernes 8/3 – 15.00 hs.InterzonalReal Santa Cruz vs. Guabirá
Viernes 8/3 – 20.30 hs.InterzonalRoyal Pari vs. Real Tomayapo
Sábado 9/3 – 15.00 hs.InterzonalFC Universitario vs. San Antonio
Sábado 9/3 – 17.30 hs.InterzonalSan José vs. Always Ready
Sábado 9/3 – 20.00 hs.InterzonalNacional Potosí vs. Independiente Petrolero
Domingo 10/3 – 15.00 hs.InterzonalJorge Wilstermann vs. Aurora
Domingo 10/3 – 17.30 hs.InterzonalThe Strongest vs. Bolívar
Domingo 10/3 – 19.30 hs.InterzonalOriente Petrolero vs. Blooming

FECHA 6

DÍA Y HORARIOZONARESULTADO
Martes 12/3 – 18.00 hs.CAlways Ready vs. Guabirá
Martes 12/3 – 20.00 hs.CIndependiente Petrolero vs. FC Universitario
Miércoles 13/3 – 15.00 hs.ASan Antonio vs. Real Santa Cruz
Miércoles 13/3 – 18.00 hs.BAurora vs. Nacional Potosí
Miércoles 13/3 – 20.00 hs.AReal Tomayapo vs. The Strongest
Jueves 14/3 – 18.00 hs.DOriente Petrolero vs. San José
Jueves 14/3 – 20.00 hs.DBolívar vs. Jorge Wilstermann
Viernes 15/3 – 20.00 hs.BBlooming vs. Royal Pari

*Todos los horarios corresponden a la hora local.

Tabla de posiciones de la Liga Boliviana

JGF:GC+/-PTSGEP
1Wilstermann13:033100
2Bolívar13:123100
3Guabirá12:113100
4Real Tomayapo12:113100
5Blooming13:301010
6Nacional Potosí13:301010
7Always Ready11:101010
8FC Universitario11:101010
9The Strongest00:000000
10Aurora00:000000
11Royal Pari00:000000
12San Antonio00:000000
13Independiente11:2-10001
14Real Santa Cruz11:2-10001
15GV San Jose11:3-20001
16Oriente Petrolero10:3-30001

Equipos bolivianos en la Copa Libertadores

El fútbol boliviano tiene cuatro clasificados para la Copa Libertadores 2024: The Strongest (campeón de la División Profesional 2023) y Bolívar (campeón de la Copa Tigo División Profesional 2023), más Always Ready y Aurora (los dos mejores ubicados en la Tabla Anual).

Aurora comenzó su participación en la Fase 1 y dio el primer golpe: con un global de 2-1 frente a Melgar de Perú, consiguió una histórica clasificación y avanzó a la Fase 2, donde ahora se enfrentará a Botafogo de Brasil.

El otro representante boliviano, Always Ready, comenzará su participación en la Fase 2, enfrentando a Sporting Cristal de Perú.

-¿Cuándo son los próximos partidos de los equipos bolivianos en la Copa Libertadores?

DÍA Y HORARIOSEDEPARTIDO
Martes 20/2 – 20.30 hsEstadio Municipal De El Alto (La Paz, Bolivia)Always Ready vs. Sporting Cristal
Miércoles 21/2 – 20.30 hsEstadio Félix Capriles (Cochabamba, Bolivia)Aurora vs. Botafogo
Martes 27/2 – 20.30 hs.Estadio Nacional (Lima, Perú)Sporting Cristal vs. Always Ready
Miércoles 28/2 – 20.30 hs.Estadio Olímpico Nilton Santos (Río de Janeiro, Brasil)Botafogo vs. Aurora

*Todos los horarios corresponden a la hora de Bolivia.

Equipos bolivianos en la Copa Sudamericana

En el caso de las Copa Sudamericana, el fútbol boliviano también tendrá cuatro equipos que irán en busca del título continental. ¿De quiénes se trata? De Jorge Wilstermann (subcampeón de la Copa Tigo), Nacional Potosí, Real Tomayapo y FC Universitario, los tres últimos clasificados a través de la Tabla Anual por terminar en el 4°, 5° y 6° lugar respectivamente.

Los cuatro equipos bolivianos integraron el Bombo 1 y el sorteo de la Fase Preliminar determinó que se disputará, a partido único, las siguientes series:

FC Universitario vs. Nacional Potosí (6/3)
Real Tomayapo vs. Jorge Wilstermann (5/3)

Los dos vencedores accederán al sorteo de la fase de grupos, a realizarse el próximo 18 de marzo.

Fuente(s):
365Scores
Jorge Wilstermann