[VIDEO] Se definió la programación de las 6 primeras fechas del Apertura

Comparte esta noticia:

flecha ¡HOLA A TODOS! QUEREMOS RECORDARLES QUE PARA SEGUIR MANTENIENDO ESTA PÁGINA, CONTAMOS CON EL APOYO DE NUESTROS PATROCINADORES. SI LES INTERESA ALGUNO DE LOS PRODUCTOS O SERVICIOS QUE OFRECEN, SIMPLEMENTE APRETAR EL ENLACE PARA VER EL PRODUCTO NOS AYUDA. ¡MUCHAS GRACIAS POR SU APOYO! flecha


Una semana después de la aprobación del fixture, se oficializó la programación de las 6 primeras fechas del Apertura 2024. El Departamento de Competiciones de la FBF hizo pública la carta que envió a los 16 clubes de la División Profesional con los días y horas de sus respectivos compromisos. Como es usual, las 2 últimas jornadas se unificarán de acuerdo a la situación de los equipos en los 4 grupos.

Las 6 primeras fechas se disputarán prácticamente en 1 mes, entre el 16 de febrero y el 15 de marzo. En la programación, 41 de los 42 partios figuran con día y hora, puesto que el encuentro entre Always Ready y GV San José está marcado como reprogramado por el compromiso de la Banda Roja en Libertadores. También, se tomaron en cuenta las presentaciones de Aurora, Nacional, Potosí, Real Tomayapo, Wilstermann y FC Universitario.

FECHA 1
Viernes, 16 de febrero
20:00 Always Ready vs. FC Universitario
Sábado, 17 de febrero
15:00 San Antonio vs. The Strongest
17:30 Bolívar vs. GV San José
20:00 Real Santa Cruz vs. Real Tomayapo
Domingo, 18 de febrero
15:00 Nacional Potosí vs. Blooming
17:30 Guabirá vs. Independiente
19:30 Wilstermann vs. Oriente Petrolero
Lunes, 19 de febrero
20:00 Aurora vs. Royal Pari

FECHA 2
Martes, 20 de febrero
18:00 Real Tomayapo vs. San Antonio
20:00 The Strongest vs. Real Santa Cruz
Miércoles, 21 de febrero
15:00 FC Universitario vs. Guabirá
18:00 GV San José vs. Wilstermann
20:00 Oriente Petrolero vs. Bolívar
Jueves, 22 de febrero
15:00 Royal Pari vs. Nacional Potosí
20:00 Blooming vs. Aurora
Viernes, 23 de febrero
19:00 Independiente vs. Always Ready

FECHA 3
Sábado, 24 de febrero
15:00 San Antonio vs. FC Universitario
17:30 Guabirá vs. Real Santa Cruz
Domingo. 25 de febrero
15:00 Aurora vs. Wilstermann
17:30 Bolívar vs. The Strongest
19:30 Blooming vs. Oriente Petrolero
Lunes, 26 de febrero
20:00 Real Tomayapo vs. Royal Pari
Martes, 27 de febrero
20:00 Independiente vs. Nacional Potosí

FECHA 4
Viernes, 1 de marzo
20:00 Royal Pari vs. Blooming
Sábado, 2 de marzo
15:00 The Strongest vs. Real Tomayapo
17:30 Wilstermann vs. Bolívar
20:00 Guabirá vs. Always Ready
Domingo, 3 de marzo
15:00 Nacional Potosí vs. Aurora
17:30 FC Universitario vs. Independiente
19:30 GV San José vs. Oriente Petrolero
Lunes, 4 de marzo
15:00 Real Santa Cruz vs. San Antonio

FECHA 5
Viernes, 8 de marzo
15:00 Real Santa Cruz vs. Guabirá
20:30 Royal Pari vs. Real Tomayapo
Sábado, 9 de marzo
15:00 FC Universitario vs. San Antonio
17:30 GV San José vs. Always Ready
20:00 Nacional Potosí vs. Independiente
Domingo, 10 de marzo
15:00 Wilstermann vs. Aurora
17:30 The Strongest vs. Bolívar
19:30 Oriente Petrolero vs. Blooming

FECHA 6
Martes, 12 de marzo
18:00 Always Ready vs. Guabirá
20:00 Independiente vs. FC Universitario
Miércoles, 13 de marzo
15:00 San Antonio vs. Real Santa Cruz
18:00 Aurora vs. Nacional Potosí
20:00 Real Tomayapo vs. The Strongest
Jueves, 14 de marzo
18:00 Oriente Petrolero vs. GV San José
20:00 Bolívar vs. Wilstermann
Viernes, 15 de marzo
20:00 Blooming vs. Royal Pari

Fuente(s):
Late!
Jorge Wilstermann